Дрессировка на Рублевке

Дрессировка на Рублевке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Библиотека » Ритм, тайминг, воспитание. Д.М.Эванс. (глава)


Ритм, тайминг, воспитание. Д.М.Эванс. (глава)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ритм, тайминг, воспитание

Многие тренеры вырабатывают чувство тайминга достаточно быстро, но лишь немногим удается довести его до совершенства. Что такое тайминг? Дли большинства тренеров – это умение двигаться синхронно с собакой и поощрять или наказывать собаку (чаще всего при помощи поводка, но не всегда) точно в тот момент, когда это нужно (с точки зрения собаки, а не тренера). Для этого обычно нужно научиться двигаться быстрее, точнее координировать движения кисти, предплечья и ног, чтобы поощрение или коррекция достигали собаки в доли секунды. В начале своей карьеры большая часть дрессировщиков двигаются слишком медленно. Они пока просто не понимают, на что они сами способны и насколько важны верные интонации голоса. Но иногда – редко, хотя это и случается, – тренер реагирует быстрее, чем собака, и для идеального тайминга ему приходится замедляться. Когда у дрессировщиков хороший тайминг, они работают в полной гармонии с собакой, и обмен энергией и информацией между ними и собакой проходит легко и беспрепятственно.

Правильный тайминг описывают по-разному – от «танца с собакой» до «красиво, как качественный секс». И я готов согласиться с обоими утверждениями; таймингу нельзя научиться по книгам – из них можно только узнать о его важности. Будущий тренер должен искать иные способы научиться этому. Способ номер один – наблюдение за тренером, который это умеет делать. Понять, владеет ли он таймингом, можно только наблюдая его в действии, с собакой. У некоторых тренеров прекрасный тайминг в статических упражнениях (посадка/укладка) и никуда не годный – в динамических («Рядом!», «Барьер!»). Но не просите тренера с отличным таймингом передать вам свой секрет. Тайминг идет изнутри, и, как бы тренер ни хотел поделиться своим секретом с вами, он не сможет его просто передать. Вам остается только наблюдать, слушать и пытаться двигаться, как тренер. Один совет: когда перед вами тренер с совершенным таймингом, ну, или с таймингом, от которого вы в восхищении, перестаньте смотреть на собаку. По крайней мере, двадцать минут наблюдайте только за тренером, представляя себя его собакой. Следите за руками тренера, за его глазами, за тем, как он держит осанку (это очень важный момент). Наблюдайте за всем телом тренера, за шеей, за движениями головы. Не зацикливайтесь на конечностях – многие начинающие пытаются понять, как двигать кистью, забывая о том, что кисть соединена с предплечьем, предплечье – с плечом, а плечо – со всем телом. И все эти части тела что-нибудь да сообщают собаке! Помните: особое внимание обратите на глаза.

Не забывайте также, что понятие тайминга неразрывно связано с другими аспектами времени: какое сейчас время суток? Какой у собаки режим кормления? Какой это период в жизни собаки? И так далее. Помните о понятии времени, совершенствуя тайминг.

Откуда берется совершенный тайминг? Думаю, что он происходит от внутреннего чувства ритма, в особенности музыкального ритма. Вот, к примеру, покойный Джек Годсил. Я имел счастье на паях с ним содержать клинику. Этот человек был практически актером балета, дрессирующим собак. В движении он был само совершенство, достигнув в своем искусстве таких же высот, как Барышников в своем. Он был прекрасным гитаристом – и это неудивительно. Его движения при дрессировке были так точны благодаря внутреннему чувству ритма, прекрасному сложению (оно всегда помогает выглядеть впечатляюще) и тихому обаянию, которое собаки просто чувствовали.

Этот дар ритма – основа чувства тайминга для многих тренеров. Не обманывайтесь – над этим чувством долго работали, развивали его путем наблюдений, изучения, тренировок, проб и ошибок. Но в какой-то степени тайминг рождается из ритма, который представляет собой дар, врожденный драйв, желание слиться с пульсом вселенной.

Можно ли развить спящее чувство ритма и добиться лучшего тайминга и более успешного воспитания? Конечно, да! Я знаю тренеров, которые дрессируют под маршевую музыку, отрабатывая посадку под «Ум-ца-ца». У меня есть знакомые доберманы, которых воспитывали под диско.

Шутки в сторону – делайте, что можете, чтобы услышать биение жизни, лучше всего проявляющееся в музыке, и развить свои ритмические способности. Из этого разовьется тайминг, а из него – счастливые, хорошо воспитанные собаки. А откуда берется сам ритм? У философов найдется, что сказать по этому поводу. Некоторые говорят, что ритм развился не только и не столько из желания человечества развлечь самого себя, сколько из желания жить в гармонии с космическим ритмом, который придал нашему миру его форму. Ученые назовут его «жизненной силой», религиозные деятели – «ритмом Бога». Будучи дрессировщиком, вы чувствуете ритм жизни, проявляющийся через вас и другое существо – собаку. Это великий дар, нечто, данное только людям искусства, но доступное всем, кто работает с собаками, потому что дрессировка – тоже искусство.

0

2

CorsoDogs достойно  :writing:

0


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Библиотека » Ритм, тайминг, воспитание. Д.М.Эванс. (глава)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно