Начинаю тему о кинологической терминологии и определениях. Добавляйте!

Определим несколько терминов.

Собака шоу (высокого) разведения - собака, полученная в результате направленной селекции, целью которой ставится получение идеального экстерьера.

Собака рабочего разведения - собака, полученная в результате направленной селекции, целью которой ставится получение идеальных рабочих качеств.

К какому типу разведения относится конкретная собака определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по анализу ее родословной.

Рабочая (работающая) собака - собака, которая состоит на какой-нибудь службе и выполняет определенную работу. Это может быть как собака шоу-разведения, так и рабочего разведения. Зависит от сложности выполняемой работы и политики подбора собак для службы.

И немножко о тестах и нормативах.

Существует два вида тестов:
1. Тесты на характер.
2. Тесты достижений (нормативы).
В свою очередь тесты достижений делятся на
- Прикладные.
- Племенные.

Целью ВСЕХ видов тестов является ОТСЕВ НЕГОДНЫХ собак.

Тесты на характер позволяют оценить базовые врожденные реакции на несколько ключевых раздражителей. Как правило, к этим тестам требуется минимальная подготовка. Пример - керунг, ЦТП.

Тесты достижений (нормативы) позволяют более комплексно оценить способности собаки, а также оценить СПОСОБНОСТЬ К НАУЧЕНИЮ.

Прикладные нормативы определяют насколько готова собака к выполнению определенной работы, или насколько она адаптирована к проживанию в данной среде. Примеры этих нормативов - ОКД, ВН.

Селекционные нормативы определяют потенциал животного как производителя. Пример такого норматива - ИПО.

Прикладные и селекционные нормативы решают РАЗНЫЕ задачи, поэтому не могут служить одной цели.