Екатерина Фризоргер. Для начинающих дрессировщиков.

Первый раз в первый класс.
    Решив пойти на дрессировку со своей собакой, вы принимаете решение - учиться. Да, именно Вы! Многие приходят на занятия, с мыслями о том, что учиться будет собака, а хозяин будет просто главенствовать и выдавать указания. Но вас ждет сюрприз! В процессе обучения 90% работы лежит на плечах владельца и лишь малая часть - на собаке. А если быть еще точнее, то результаты собаки - это всего лишь следствие ваших результатов обучения. Если владелец не готов учиться, то собаке это тем более не нужно. Так что в “школу” идет в первую очередь хозяин. Когда вы идете обучаться на права - вы понимаете, что не достаточно уметь управлять машиной, нужно еще и ПДД знать. С собакой еще сложнее. По этому, первое, что нужно очень хорошо понимать - придется учиться! Не зависимо от Вашего возраста, статуса, стереотипов, пола итд.
    Что потребуется от проводника:
    - Открытость к информации. Все люди по разному относятся к чему-то новому. Кто-то на протяжении всей жизни готов впитывать новые знания и навыки, а кто-то не любит впускать в себя “лишнее”. Придя на тренировки - придется открыться новым знаниям, иначе процесс будет бесполезным.
    - Доверие к тренеру. Не стоит бежать на тренировки по первому же объявлению в интернете. Очень важно выбрать хорошую “школу”. В первую очередь, стоит смотреть на результаты выпускников - если результатов много и они высокие - это хороший показатель. Ну и, конечно же, отзывы выпускников. Если вы уверены, что попали к хорошему специалисту - постарайтесь ему доверять. Но доверять осознанно! Хороший тренер, всегда подробно объясняет причинно-следственные связи. Он объясняет, почему в определенной ситуации себя нужно вести так, а не иначе. Задавайте вопросы. Если вам что то не понятно - спросите! Очень часто люди выполняют упражнение не правильно исключительно по той причине, что не понимают для чего оно и по каким принципам оно строится. Когда вы четко видите картину, которая должна получиться по итогу, тогда становится прозрачным процесс. Не нужно бояться выглядеть глупо перед группой или перед тренером. Отвечать на ваши вопросы - это работа тренера! В конце концов - вы платите деньги за свои знания и задача тренера, преподнести их вам в максимально доступной форме. Задавая вопросы, вы сможете узнать значительно больше и ваши знания будут более глубокими. Каждое упражнение для вас должно быть понятным по критериям: а) цель упражнения; б) механизм выполнения; в) результат упражнения (как оно должно выглядеть в идеале).
    - Настройтесь на небольшие изменения ваших привычек. Тренер может вас попросить о чем то, к чему вы не привыкли. На пример - всегда брать с собой на прогулки еду или играть с собакой на каждой прогулке с игрушками, или ежедневно заниматься с собакой по 15 минут на улице, или запретить собаке что то делать дома (на прогулках) - а вы это ТАК любили или много разных “ИЛИ”. А быть может все “ИЛИ” вместе взятые. Но, если вас об этом просят, то точно не по причине того, что хочется посильнее нагрузить и поиздеваться. Каждая рекомендация тренера, направлена на достижение наилучшего результата. Иногда проводник упускает маленький пунктик из перечня рекомендаций, в результате чего, рвется вся цепочка работы. Выработка новых привычек или же отказ от старых - это труд, но он временный. Со временем вы адаптируетесь и даже начнете получать удовольствие, потому что за вашими усилиями обязательно последует результат, который будет вас искренне радовать.
    -  Вы не тратите время на собаку, вы его уделяете. Это очень важно понимать, приобретая щенка. Не нужно надеяться на то, что пару часов в неделю на площадке с инструктором будет достаточно. Нужно настраиваться на то, что вы будете уделять время собаке и выполнению домашнего задания ежедневно. Хотя бы 15-20 минут. Иногда люди говорят: “У меня нет времени” - 15 минут всегда можно найти, это вопрос вашего желания. Нужно просто захотеть.
    - Дайте волю эмоциям. Не стоит стесняться выражать свои эмоции на тренировке (я говорю в основном про положительные эмоции). Первое время, многие стесняются прыгать, бегать, кричать добрые слова громким, радостным голосом. Тренировка - это то время, когда вы можете позволить себе быть чуть-чуть ребенком. Ваша собака очень нуждается в этих эмоциях! И чем быстрее вы переступите через свою “серьезность”, тем быстрее пойдет результат и тем счастливее будет ваша собака, тем проще тренеру будет с вами работать.
    - Важно слушать! Многие так увлекаются своими собаками и упражнениями, что совсем забывают о том, что нужно еще и тренера слушать. Постарайтесь в момент объяснения смотреть на тренера, а не на собаку, которая чешет себе ухо или умилительно нажевывает свой мячик - на это вы сможете посмотреть еще и дома. Или, некоторые так увлекаются выполнением упражнения, что в момент новых объяснений - не могут остановиться, в результате чего теряют информацию. На индивидуальных занятиях с этим немного проще, инструктор может вас подождать или повторить информацию многократно, но это все равно будет затягивать процесс. А в группе необходимо быть еще более собранным и стараться слушать сразу, как только начинаются какие-то разъяснения. Первое время, на тренировке самое важное - это информация, так как от нее зависит качество вашей практики. Не нужно стараться сделать МНОГО за тренировку, нужно стараться как можно больше ПОНЯТЬ. Постепенно, практика выйдет на более первостепенное место. Это так же, как в университете... если вы пришли учиться на хирурга, не стоит торопиться хвататься за скальпель и приступать к работе. Для начала нужно усвоить огромный блок теории и совсем чуть-чуть практики... а после того, как теория будет хорошо усвоена, вы будете много практиковаться и лишь потом станете хорошим врачом. Первые 2-3 месяца, на тренировках самое главное - внимательно слушать и вникать. Да и собакам начинающим очень сложно выполнять бесконечное количество повторений, они еще не готовы к серьезным нагрузкам.
    - Работа рук. Чаще всего, во время практики, если у собаки что то не получается - владелец выказывает недовольство собаке. Но в 95% случаев, проблема в неправильной работе рук. Если ваша собака с желанием кушает на тренировке, а так же если она здорова, но при этом не получается что то правильно сделать - скорее всего вы что то не правильно показываете руками (с лакомством). То есть ваше наведение не достаточно точное и собака его не понимает. По этому, в случае трудностей - обратите внимание на свои руки, попробуйте проанализировать, что они делают не так. Обычно инструктор многократно проговаривает и показывает, как правильно работать руками. У кого то руки слушаются легко, а для кого то - это стоит огромных усилий. Но без правильной работы рук - ничего не получится. По этому, усилия прилагать однозначно придется в той или иной мере. Относитесь внимательно к своим рукам!
    -  Прежде чем начинать упражнение - приготовьтесь! Очень часто начинающие проводники, говорят команду и только потом готовятся. Представьте, что вы привезли ребенка на салют ...поставили его в темноте, показали пальцем в небо... сказали что вот-вот будет КРАСОТА...ребенок весь во внимании ...и в этот момент вы садитесь в машину и едете в магазин за обещанным салютом. Жалко ребенка? Вот мне, периодически, так же жаль маленьких наивных щенков, которые ждут салюта...а хозяин в этот момент вспоминает что еду в машине оставил или игрушку, или забыли поощрить собак и т.д. Начинающие собаки, полностью зависят от вас. Чаще всего, щенку лакомством показывают траекторию, как пройти из точки А в точку Б. Если вы планируете приступить к объяснению, сначала возьмите в руку лакомство, кликер...если необходимо, то и поводок, мысленно представьте то, что вы сейчас будете показывать щенку и только после этого, обращайтесь к собаке. Если у вас кликер висит на локте, еда лежит в сумке, а поводок валяется на полу и вы не совсем представляете откуда и куда сейчас пойдете, то не стоит говорить собаке команду “рядом”. Сначала приготовьтесь и только потом, приглашайте щенка с вами поработать.
    - Ведите записи. Очень полезно делать записи после тренировки. Это очень хорошо приводит мысли в порядок. Часто, приехав с тренировки домой, люди забывают названия команд, не то что механизм их выполнения. Коротко законспектируйте все упражнения после тренировки. И обязательно отметьте те замечания, которые вам делал инструктор. Это значительно повысит результативность работы. Очень часто, тренер повторяет одни и те же замечания месяцами, а проводник по тем или иным причинам упускает эту информацию. Иногда, один раз записать, полезнее, чем 100 раз послушать. У многих людей хорошо развита моторная память и этим нужно пользоваться.
    - Амуниция. Конечно же, для тренировок потребуется определенная амуниция. Пренебрегать рекомендациями не стоит. Если вас просят привести на простом поводке собаку - не нужно приходить на рулетке, если просят обычный ошейник, ну нужно надевать шлейку - так бывает очень часто, я не просто так этот пункт прописала. Если тренер просит вас принести что то конкретное, значит приносите что то конкретное - тут возвращаемся к пункту доверия. Ну или хотя бы задайте вопрос, а можно ли заменить ошейник на шлейку и исходя из аргументированного ответа, приходите все таки в ошейнике))
Конечно же хорошее настроение, удовольствие от общения с вашей собакой и привкус чего то нового, интересного и бескрайнего - все это обязательно будет, нужно только позволить себе увлечься.
Автор: Е.В. Фризоргер